当前位置: 首页>>通知公告>>正文
 
2022年推免工作可列入综合素质奖励的创新创业竞赛项目一览表
2021-08-20 10:25   审核人:
序号           竞赛项目名称              主办单位 竞赛级别
1 “挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛(辽宁省) 共青团中央、中国科协、教育部、中国社会科学院、全国学联、上海市政府 国家A级
2 “创青春”全国大学生创业大赛(辽宁省) 共青团中央、教育部、人力资源社会保障部、中国科协、全国学联、地方人民政府 国家A级
3 全国大学生机器人大赛RoboMaster 共青团中央、中华全国学生联合会 国家A级
4 中国“互联网+”大学生创新创业大赛(辽宁省) 教育部、中央统战部、中央网信办、国家发改委、工信部、人社部、农业部、国家知识产权局、中国科学院、中国工程院、国务院扶贫办、共青团中央、浙江省政府 国家A级
5 全国大学生电子商务“创意、创新及创业”挑战赛(辽宁省) 教育部高等学校电子商务类专业教学指导委员会 国家A级
6 全国大学生创新创业训练计划年会展示(辽宁省) 教育部高教司 国家A级
7 “TRIZ杯”中国大学生创新方法大赛(辽宁省) 中国科协、科技部 国家A级
8 中美青年创客大赛(CUYMC) 教育部 国家A级
9 全国大学生工程训练综合能力竞赛(辽宁省) 全国大学生工程训练综合能力竞赛组委会 国家A级
10 全国周培源大学生力学竞赛(辽宁省) 中国力学学会 国家A级
11 “外研社杯”Uchallenge全国大学生英语挑战赛(全国英语演讲大赛、全国英语写作大赛、全国英语阅读大赛)(辽宁省) 外语教学与研究出版社、教育部高等学校大学外语教学指导委员会、教育部高等学校英语专业教学指导分委员会 国家A级
12 全国大学生数学建模竞赛(CUMCM)(东北三省、辽宁省) 中国工业与应用数学学会(CSIAM) 国家A级
13 美国大学生数学建模竞赛(MCM/ICM) 美国数学及其应用联合会(COMAP) 国家A级
14 全国大学生结构设计竞赛(辽宁省) 中国高等教育学会工程教育专业委员会、高等学校土木工程学科专业指导委员会、中国土木工程学会教育工作委员会、教育部科学技术委员会环境与土木水利学部 国家A级
15 全国大学生机械创新设计大赛(辽宁省) 教育部全国大学生机械创新设计大赛组委会 国家A级
16 全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛 全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛委员会秘书处 国家A级
17 “西门子杯”中国智能制造挑战赛(辽宁省)
“西门子杯”工业自动化挑战杯(2016)
“西门子杯”中国智能制造挑战赛(2017/2018)
教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会、西门子(中国)有限公司、中国仿真学会 国家A级
18 全国大学生电子设计竞赛(辽宁省) 教育部、工业和信息化部 国家A级
19 全国大学生集成电路创新创业大赛(东北赛区、辽宁省) 工业和信息化部人才交流中心 国家A级
20 中国大学生计算机设计大赛(辽宁省) 教育部大学计算机课程教学指导委员会 国家A级
21 全国大学生市场调查与分析大赛(辽宁省) 教育部高等学校统计学类专业教学指导委员会、中国商业统计学会 国家A级
22 全国大学生化学实验邀请赛 教育部高等学校化学教育研究中心 国家A级
23 中国大学生新材料创新设计大赛 工业和信息化部 国家A级
24 全国大学生广告艺术大赛(辽宁省) 中国高等教育学会、教育部高等学校新闻传播学类专业教学指导委员会、全国大学生广告艺术大赛组委会 国家A级
25 中国大学生原创动漫大赛 教育部高等学校动画、数字媒体专业教学指导委员会 国家A级
26 “霍普杯”国际大学生建筑设计竞赛 国际建筑师协会(UIA)、天津大学建筑学院(TJU)、《城市·环境·设计》杂志社(UED) 国家A级
27 全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛 教育部高等学校工程图学教学指导委员会、中国图学学会制图技术专业委员会、中国图学学会产品信息建模专业委员会 国家A级
28 “深水杯”全国大学生给排水科技创新大赛 教育部高等学校给排水科学与工程专业教学指导分委员会、中国城镇供水排水协会科学技术委员会 国家B级
29 中国大学生计算机博弈大赛(辽宁省) 中国人工智能学会、教育部高等学校计算机类专业教学指导委员会(辽宁省教育厅) 国家B级
30 “21世纪杯”全国英语演讲比赛 中国日报社 国家B级
31 全国高校密码数学挑战赛(东北赛区) 教育部高等学校数学类专业教学指导委员会 国家B级
32 Revit(谷雨)杯全国大学生建筑设计竞赛 全国高等学校建筑学学科专业指导委员会 国家B级
33 全国高等学校城市规划学科专业指导委员会作业评审/评优
城市机动性服务创新竞赛学生作业评优
城市规划专业社会综合实践调查报告
城市规划专业城市规划设计作业
全国高等学校城乡规划学科专业指导委员会 国家B级
34 全国高等学校风景园林专业毕业设计评优 全国高等学校风景园林学科专业指导委员会 国家B级
35 全国城市地下空间工程大学生模型设计竞赛 中国岩石力学与工程学会 国家B级
36 全国安全科学与工程大学生实践与创新作品大赛 全国高校安全科学与工程专业学术年会委员会、教育部安全科学与工程类专业教学指导委员会、中国高等工程教育专业认证协会安全学科分委会 国家B级
37 中国大学生机械工程创新创意大赛-GE 中国机械工程学会 国家B级
38 中国机器人大赛 中国自动化学会 国家B级
39 人工环境工程学科奖学金 全国高校建筑环境与设备工程专业指导委员会 国家B级
40 全国大学生智能建造与管理创新竞赛 教育部工程管理和工程造价专业教学指导分委会 国家B级
41 全国高等学校大学生测绘技能大赛 教育部高等学校测绘学科教学指导委员会、国家测绘地理信息局职业鉴定指导中心、中国测绘学会测绘教育委员会 国家B级
42 全国大学生物流设计大赛 教育部高等学校物流类专业教学指导委员 国家B级
43 全国大学生混凝土材料设计大赛 教育部无机非金属材料专业教学指导委员会、中国混凝土与水泥制品协会 国家B级
44 全国大学生工业设计竞赛(辽宁省) 教育部高等学校工业设计专业教学指导分委员会全国大学生工业设计大赛组委、辽宁省教育厅 国家B级
45 亚洲设计学年奖 亚洲城市与建筑联盟(AAUA)、亚洲设计学年奖组委会 国家B级
46 SOLVE FOR TOMORROW 探知未来全国青科普创新实验暨作品大赛 中国科协科普部、共青团中央学校部 国家B级
47 全国大学生英语竞赛(NECCS) 教育部高等学校大学外语教学指导委员会、高等学校大学外语教学研究会 国家B级
48 24小时国际建筑设计竞赛 Ideasforward 国家B级
49 中国建筑教育“清润奖”大学生论文竞赛 《中国建筑教育》、全国高等学校建筑学专业指导委员会、中国建筑工业出版社、东南大学建筑学院、北京清润国际建筑设计研究有限公司 国家B级
50 全国高校建筑设计教案/作业观摩和评选 全国高等学校建筑学专业指导委员会 国家B级
51 同济大学国际建造节 全国高等学校建筑学专业指导委员会 国家B级
52 全国土木工程专业本科生优秀创新实践成果竞赛 高等学校土木工程学科专业指导委员会 国家B级
53 全国高等学校大学生测绘科技论文竞赛 中国高等学校测绘类专业指导委员会、中国测绘地理信息学会 国家B级
54 CAR-ASHRAE学生设计竞赛 中国制冷学会、美国ASHRAE(供热、通风空调学会)、住房和城乡建设部高等学校建筑环境与设备工程专业指导委员会 国家B级
55 “AB杯”全国大学生自动化系统应用大赛 教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会、罗克韦尔自动化(中国)有限公司 国家B级
56 全国高校企业价值创造实战竞赛(东北地区、辽宁省) 教育部会计学专业教学指导分委员会 国家B级
57 全国大学生创业企业经营模拟沙盘大赛(辽宁省) 中国高等教育学会 国家B级
58 大学生CGMA商业精英国际挑战赛(辽宁省) 国际注册专业会计师协会 国家B级
59 全国高校市场营销大赛 中国市场学会 国家B级
60 国际企业管理挑战赛 中国企业联合会、教育部全国M教育指导委员会 国家B级
61 全国高校房地产创新创业大赛 高等学校房地产开发与管理和物业管理学科专业指导委员会 国家B级
62 全国大学生交通科技大赛 教育部高等学校交通运输与工程学科教学指导委员会交通工程教学指导分委员会 国家B级
63 全国高校无机非金属材料基础知识大赛 教育部高等学校无机非金属材料工程专业教学指导分委员会 国家B级
64 全国高等美术院校建筑与设计优秀作品展 中国建筑工业出版社、中央美术学院 国家B级
65 中国环境艺术设计学年奖(中国人居环境设计教育年会暨学年奖) 教育部高等学校设计学专业教学指导委员会、清华大学 国家B级
66 全国大学生高分子材料实验实践大赛 教育部高等学校材料类专业教学指导委员会 国家B级
67 “深水杯”全国大学生给排水科技创新大赛 教育部高等学校给排水科学与工程专业教学指导分委员会、中国城镇供水排水协会科学技术委员会 国家B级
68 中国大学生计算机博弈大赛(辽宁省) 中国人工智能学会、教育部高等学校计算机类专业教学指导委员会(辽宁省教育厅) 国家B级
69 辽宁省普通高等学校大学生环境保护科技大赛 辽宁省教育厅 省级
70 辽宁省普通高等学校大学生机器人竞赛 辽宁省教育厅 省级
71 全国大学生房地产策划大赛(东北地区) 中国建设教育协会、中国房地产业协会 省级
72 全国大学生城市管理竞赛(辽宁省) 中国区域科学协会 省级
73 全国高校商业精英挑战赛会计与商业管理案例竞赛(辽宁省) 中国商业会计学会 省级
74 全国人力资源管理大赛——全国大学生人力资源管理知识技能竞赛(东北地区) 中国人力资源开发研究会 省级
75 辽宁省普通高等学校大学生智慧经济创新创业竞赛 辽宁省教育厅 省级
76 全国建筑类院校大学生建筑法律文书邀请赛(辽宁省) 中国法学会法律文书学研究会 省级
77 世界大学生桥梁设计大赛 中国公路学会 省级
78 全国高校智能交通创新与创业大赛 中国自动化学会综合、智能交通专业委员会 省级
79 全国大学生高分子材料设计大赛 中国石油和化学工业联合会、中国化工教育协会、青岛市科技局、橡胶谷集团有限公司 省级
80 全国大学生数学竞赛(CMC)(辽宁省) 中国数学会普及工作委员会 省级
81 “园冶杯”大学生国际竞赛(含主题竞赛组作品类) “园冶杯”国际竞赛组委会 省级
82 中国建筑新人奖 东南大学建筑学院、东南大学建筑设计研究院 省级
83 全国建设类院校施工技术应用技能大赛 中国建设教育协会 省级
84 “品茗杯”全国高校BIM应用毕业设计大赛 中国建设教育协会教育技术专业委员会、中国建筑类院校技术发展联盟 省级
85 全国三维数字化创新设计大赛【曾用名:全国3D大赛10周年精英联赛】 中国图学学会 省级
86 中国制冷空调行业大学生科技竞赛 中国制冷空调工业协会 省级
87 辽宁省普通高等学校大学生新媒体设计竞赛 辽宁省教育厅 省级
88 辽宁省普通高等学校大学生移动应用开发大赛 辽宁省教育厅、财政厅 省级
89 ACM/ICPC国际大学生程序设计竞赛 美国计算机协会(ACM) 省级
90 CCPC东北地区大学生程序设计竞赛 黑龙江省、辽宁省、吉林省、内蒙古自治区计算机学会 省级
91 “网中网”杯全国大学生财务决策大赛(辽宁省) 中国高等教育学会高等财经教育分会 省级
92 “税友衡信杯”全国税务技能大赛(本科组) 中国高等教育学会高等财经教育分会、中国商业会计学会 省级
93 全国高等院校“斯维尔杯”建筑信息模型(BIM)应用技能大赛 中国建设教育协会 省级
94 全国普通高等院校广联达软件算量大赛 中国建设教育协会 省级
95 全国高校BIM毕业设计作品大赛 中国建筑学会建筑施工分会BIM应用专业委员会 省级
96 辽宁省普通高等学校大学生测绘地理信息之星大赛 辽宁省教育厅 省级
97 辽宁省普通高等学校大学生化工设计创业竞赛 辽宁省教育厅 省级
98 辽宁省普通高等学校大学生材料成形工艺创意大赛 辽宁省教育厅 省级
99 辽宁省高等学校本科大学生化工原理大赛 辽宁省教育厅 省级
100 全国数字艺术设计大赛 中国电子视像行业协会 省级
101 中国包装创意设计大赛 中国包装联合会 省级
102 中国高等院校设计作品大赛 《设计》杂志社、中国高等院校设计作品大赛组委会 省级
103 “创意中国”设计大奖 北京中外视觉艺术院、中国创意同盟网 省级
104 辽宁省动植物标本制作大赛 辽宁省教育厅 省级
105 两岸四地管理会计商业案例分析大赛
全国高校商业精英挑战赛“启课程杯”会计与商业管理案例竞赛
中国商业会计学会 省级
106 辽宁省普通高等学校大学生模拟法庭竞赛 辽宁省教育厅 省级
107 艺术设计作品大赛 辽宁省教育厅 省级
108 英语专业大学生英语应用能力竞赛 辽宁省教育厅 省级
109 无碳小车越障竞赛 辽宁省教育厅 省级
110 公益广告设计创意大赛 辽宁省教育厅 省级
111 高校美术类专业师生作品评比活动 辽宁省教育厅 省级
112 辽宁省高等学校美术类大赛 辽宁省教育厅 省级
113 中国沈阳海智创新创业大赛 辽宁省科协、沈阳市政府 市级


关闭窗口